Количество разводов резко увеличилось в Костанайской области

Количество разводов резко увеличилось в Костанайской области

КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ — В разрезе республики Костанайская область занимает лидирующие позиции по бракоразводным процессам, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на руководителя отдела РАГС и апостилирования областного Департамента юстиции Гульмиру Мусину.

«Статистика последних лет показывает, что с 2007 года количество зарегистрированных браков сократилось с 6561 до 5701 в 2018 году, практически на 14%, тогда как количество разводов увеличилось за указанный период с 2605 до 3191, то есть на 19 %, — говорит Г. Мусина.— Соотношение количества расторгнутых браков к количеству зарегистрированных браков стабильно возрастает. Так, если в 2007 году процент расторгнутых браков составлял 39,7%, то по итогам 2018 года этот показатель составил 55%».

Проанализирована и статистика текущего года, где по итогам 8 месяцев 2019 года процент разводов в регионе составил 65%.

Наибольшее количество разводов, по словам Г. Мусиной, оформляется на основании решения суда, то есть в случае наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака, наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу.

«Так, в этом году из 2300 зарегистрированных расторжений брака – 1927 или 83% оформлены по решению суда,- говорит она. — Для молодых основными проблемами в семейной жизни являются неудавшаяся адаптация супругов к друг другу и семейной жизни, неблагоприятные материальные условия, рождение ребенка, сложности и конфликты супружеской пары с родителями (материальная зависимость от родителей), психологическая неподготовленность супругов к браку, отсутствие собственного жилья и перспектив на ее приобретение и так далее».

Молодые люди, вступающие в брак, как оказалось, не владеют элементарными умениями планирования и контролирования семейного бюджета, не знают основные проблемы и трудности определенных периодов семейной жизни, различные взгляды на воспитание детей, отношения с родственниками, а также религиозные и политические различия. Отсюда, по словам Г. Мусиной, и неподготовленность к самостоятельному разрешению возникающих проблем.

«Инициаторами расторжения брака в большинстве случаев являются женщины. В основном в заявлениях и решениях судов причиной расторжения брака указана стандартная формулировка «не сошлись характерами». Однако за ней кроются истинные причины: трудности социально-экономического характера (безработица, отсутствие средств существования), отсюда, как вытекающие последствия - пьянство супруга, аморальный образ жизни, употребление наркотиков, супружеская неверность», - поясняет сотрудник департамента юстиции.

Для решения проблемы увеличившихся в регионе разводов запущена работа ресурсного центра поддержки семьи при ювенальном суде. Как рассказала председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области Карлыгаш Шармухаметова, цель открытия центра – укрепление института семьи, семейных ценностей, раннее выявление семейного неблагополучия, своевременное оказание помощи взрослому и ребенку, находящимся в трудной жизненной ситуации посредством оказания бесплатной юридической, психологической, педагогической, медицинской помощи.

На сегодняшний день в центре работают 7 специалистов: 2 психолога, нарколог, медиатор, юрист, социальный педагог и специалист по связям с общественностью. Всего за период работы в центр обратились и получили помощь 761 человек. При помощи работы специалистов Центра сохранено 38 семей.

«В основном, люди обращались за психологической и юридической помощью. Работа центра показывает свою большую значимость, оказывает большую помощь как в работе суда, так и населению. Подобные проекты несомненно необходимо развивать и дальше, поскольку ситуация по разводам в нашей области с каждым годом только ухудшается»,- заключила К. Шармухаметова.


Источник inform.kz