Расторжение брака при взаимном согласии супругов, имеющих детей

Расторжение брака при взаимном согласии супругов

Когда супруги, имеющие несовершеннолетних детей, решили расторгнуть семейные узы, взаимно, то не обязательно с этим вопросом обращаться в суд. Все права и принципы этого вопроса сможет осветить адвокат по разводам супругов. Он расскажет, какие необходимо для этого собрать документы, куда следует обращаться.

Где происходит развод при наличии маленьких детей? В соответствии с существующим пунктом (2 статья 19 Кодекса о семье) расторжение семейных уз между супругами, у которых есть несовершеннолетние малыши (общие), выполняется через судебное заседание, даже если оба супруга имеют обоюдное согласие. Исключением является учет пункта 2, 17 статьи Кодекса о браке. Он гласит о том, что независимо от наличия маленького ребенка разрываются семейные отношения в ЗАГСе одного супруга в случае:

  • если второй супруг считается безвестно пропавшим;
  • есть подтверждения суда, что он недееспособный;
  • утверждение суда, что одни из супругов имеет ограниченную дееспособность;
  • муж или жена осуждены, лишены свободы на срок не меньше 3 лет.

Общее правило, основывающееся на статье 31 Гражданского ПКРК, иск о прекращении семейный отношений может подаваться на заседание суда там, где проживает ответчик (того, к которому относится иск). Учитывая пункт 7 статьи 31 этого же кодекса о расторжении брачных уз, может предъявляться заседанию суда по месту проживания истца, если с ним проживают малыши. Также учитывается физическо здоровье, оно может быть сложным и передвижение на данный момент затруднительное. При проживании мужа и жены совместно (или в оной местности) существует единственный вариант – это подача заявления в районный суд в том городе, где они живут.

Документы для суда

Необходимо подготовить следующие бумаги:

  1. Заявление на расторжение брачных отношений от одного семьянина, а также его копию для ответчика.
  2. Квитанция, подтверждающая отплату пошлины, которая составляет 30 % от расчетного месячного показателя (Статья 535 НРК, пункт 1, подпункт 5). При указании в иске о разделе имущества, дополнительно надо уплатить государственный сбор величиной 1% от искового требования (оценка имущества).
  3. Документ, свидетельствующий заключение брака.
  4. Копия свидетельства, подтверждающая рождения ребенка.

Другая документация предоставляется по требованию определенной ситуации. Могут потребоваться справки с места трудоустройства, размер зарплаты, бумаги на имущество (при разделе).

Порядок расторжения брака

По взаимному согласию учитывая Статью 2, пункт 1 при имеющихся несовершеннолетних детях суд выполнит прошение о разпыве семейных уз, без выяснения обстоятельств и причин. Самостоятельно судья не принимает меры по отношению к супругам. Время для примирения назначаться не будет. Это выполняется в том случае, когда один из супругов не согласен с иском. Закон указывает, что расторжение семейных уз, возможно, не раньше чем через 30 дней с момента подачи иска. Если муж или жена не дает согласие, процесс, может быть, затянут до полугода. В этом случае дается время для примирения. Помимо факта развода суд решает имущественные споры, определяет место проживание малышей и порядок уплаты алиментов.