Подача на алименты в Казахстане

Подача на алименты в Казахстане

Алименты – это денежная единица, которое выплакивающееся тому, кто имеет право ее получить. Самый известный случай – это содержание детей. Но, они могут быть предоставлены матери ребенка, супругам, не могущим себя полностью содержать и родителям. Адвокат по алиментам при необходимости предоставит полную информацию о каждом случае в отдельности. Если детей в семье двое, и они оба не достигли возраста 18 лет, суд распределит назначенную сумму на всех. При этом он учтет имущественное, а также материальное положение обеих сторон. Также берутся во внимание другие факторы, имеющие значение для назначения выплат. Судебное решение не будет вынесено в пользу выплаты пособия из взрослых детей для родителей, если они не выполняли свои обязанности и лишены прав.

Соглашение по уплате

При мирном соглашении о размере дотации, ее форме и методе передачи материальной помощи, заключается соглашение. В документе фиксируется сумма, условия и порядок выплаты. Составляется он письменно и регистрируется у нотариуса. При изменении обстоятельств у супруга, являющегося ответчиком, соглашение сможет быть расторгнутым.  Для этого пишется заявление в суд.

Иск

Если мирно договорится не получается адвокат по разводам рекомендует обратиться за помощью в суд. Во время бракоразводного процесса можно сразу определить, каким образом, и в какой мере будет выплачиваться материальная помощь. Но, если такого решения не было принято либо не предъявлялись требования на выплату денежного пособия можно с этим вопросом обратиться в суд. Это делается в любое время, даже если не было выплат по соглашению, и развод был несколько лет назад. Выносится решение, направляется исполнителем по месту работы ответчика. Это происходит так, если не требуется доказательства установления отцовства. Приказ должен выполнятся незамедлительно. Он постоянно контролируется, чтобы регулярно поступали перечисления. Независимо от того, когда принималось решение, назначается дотация с момента подачи заявления. Задолженность взыскивается тоже, но не более чем за три года.

Принудительное взыскание требует обращение в суд. Документы, которые необходимо собрать:

  • два заявления (оригинал и копия);
  • копия и оригинал паспорта;
  • подтверждение об уплате госпошлины.

Для несовершеннолетних детей

Отец и мать в равной мере должны проявлять заботу о подростках. Форма и порядок содержания определяется обоюдно и самостоятельно. Они имеют право заключать договор о том, ка они будут кормить, одевать, обучать. Если родители не предоставляют всего необходимого, размер содержания не обговаривался на заседании либо не был подан иск на взыскание материальной помощи, то имеет право подать заявление орган опеки. Лишенные прав родители также должны платить алименты на детей по закону. Взыскиваются они в соответствии с соглашением (добровольным способом), а по приказу из суда принудительно. Кроме алиментов могут удерживаться с отца или матери другие суммы. В случае тяжелой болезни, а также увечья подростков, не достигших 18 лет. При отсутствии обоюдной договоренности подать иск для разбирательства об удержании материальной помощи может беременная супруга, а также тот, кто осуществлять уход за ребенком инвалидом. Размер дотации определяет суд.