Отказ от алиментов в Казахстане

Взыскание алиментов – это денежная часть, предназначенная для содержания несовершенно летнего ребенка. По закону они принадлежат малышу и отец или мать не вправе отказываться от них. Отклонение оформить не сложно, но юридическую силу этот документ не имеет.

Отказ от алиментов в Казахстане

Причины и последствия

Причиной забрать иск, отказаться от денежных средств может служить несколько причин:

  • напряженная обстановка в общении, между бывшим мужем и женой;
  • существует устная договоренность о материальной помощи;
  • недостаточная зарплата у отца или жизненный фактор неутешительный;
  • ребенок переехал жить к другому родителю;
  • была произведена передача ценностей или крупной суммы взамен алиментов, выплачиваемых ежемесячно;
  • дети выезжают с отцом за границу;
  • высокое материальное положение матери, нет необходимости в помощи отца.

Последствием этих причин является прекращение ежемесячных переводов.

Разрешен ли отказ

Важно понимать, что пособие предназначается подросткам, а не матери, поэтому своим отказом она показывает, что не осознает это. Согласно закону оба родителя должны обеспечивать всем необходимым.  Отказ – это такое же нарушение, как и неуплата алиментов. Этим происходит лишение материального обеспечения. И это действие является незаконным. Разобраться в правомерности поступков может помочь адвокат по разводам супругов. Если орган опеки узнает, что права подростка нарушаются, при том, что прожиточный уровень низкий, а средства не приходят из-за отклонения, то станет вопрос о принудительном процессе выплаты денег, либо еще серьезнее, лишении родительских прав.

Теоретически отказаться от дотации можно. Но, прежде чем это сделать важно взвесить все за и против. В этот момент следует думать не только о себе, но и о потребностях детей.

Как оформить отказ

Есть несколько мест, где уместно выполнить эти действия. Первое – это суд, второе, нотариус, третье, кабинет судебного пристава. Решение зависит от стадии, в которой находится уплата алиментов, как они переводились, есть ли обоюдное согласие.

Отказываясь от денег еще до суда. В этом случае после решения, что материальная помощь не нужна, лучше не подавать иск о взыскании алиментов. Если брак не был официальным, процедуры развода не существовало, вопрос о выплате дотации можно не поднимать. В противном случае игнорировать решение вопроса не получится. Упоминания об устном договоре при отказе от помощи, в суде мать должна доказать, что она самостоятельно сможет снабдить всем необходимым ребенка. Убедительным для суда является соглашение о предоставлении алиментов, которое заключалось между супругами при разводе. Договоренности родителей не должны нарушать права сына или дочери.

Есть случаи, когда впоследствии у жены появились причины возобновить материальную помощь для подростка. Это может случиться, если материальное положение значительно ухудшилось, она заболела, надо оплатить обучение. В таком случае надо расторгнуть первоначальное соглашение и заключить новое. Главное условие – согласие обоих сторон, с учетом интересов детей.