Как разделить недвижимость при разводе

Как разделить недвижимость при разводе

По статистике РК количество разводов остается высоким и все время увеличивается. Существует юридическое бюро, которое помогает многим, кто имеет вопросы, связанные с семейным правом. Раздел имущества в гражданском законодательстве не претерпело больших изменений. Но, появилась новая методика, позволяющая сделать развод имущества с урегулированием споров, благодаря привлечению модераторов. Они имеют знания, опыт в проведении таких дел, по решению, удовлетворяющему обе стороны. Специалисты-процессуалисты не затягивают процесс, помогают безболезненно решить спор.

Методы раздела

Оно может быть выполнено в судебном порядке, когда супруги находятся в браке либо когда его расторгают. Первый вариант происходит чаще всего при раздельном жительстве, когда развод не оформляется или чтобы освободить часть имущества, которое должно взыскаться по долгам одного из супругов. Но, часто подается иск о разделе вместе с заявлением о разводе либо сразу же после оформления бракоразводного процесса. Споры о праве:

  • иск на раздел обще нажитого имущества;
  • выделение доли истца, выраженное в денежном эквиваленте или в натуре;
  • признание доли одного супруга совместно нажитой собственностью;
  • признание жилища, купленного одним супругом во время расторжения брака, собственностью этого супруга.

Может быть разделенным все по соглашению, которое нотариально заверено. Суд по требованию решает как передать каждому его долю. Если стоимость одному из них, превышает предназначенную часть, другому присуждается денежная компенсация, соответствующая этой сумме.

Покупка квартиры в браке с сохранением после развода оформляется через дарение. Хотя все приобретенное в браке считается совместно нажитым, есть методы купить жилье или другое ценное имущество в личную собственность одного супруга. Полученная квартира или что-либо другое в дар не подлежит разделу.

Брачный договор поможет обезопасить капитал. Заключая его можно заранее указать, за кем остается добро, купленное в период брака, если он будет расторгаться. Важно занести в соглашение пункт, который указывает имя, на кого оформляются приобретения. Обговорить заранее обязательства по кредитам. Следует помнить, что супруг-заемщик несет ответственность за них. После подписания договора можно  оформлять покупку дома на свое имя.

Не подлежит разделу:

  • ценности, принадлежащие супругам еще до оформления брачного союза;
  • полученное богатство в дар, по наследству;
  • одежда, обувь и другие индивидуальные вещи (не считая драгоценности);
  • накопления, нажитые при раздельном проживании, во время развода признается собственностью каждого из них.

Все приобретенное супругами в период брака, является совместным только для мужа и жены. Дети, на совместное имущество, могут претендовать только как наследники.

Суд может изменить решение равенства доли супругов, учитывая интересы детей, которые не достигли совершеннолетия. Также этот принцип применяется, если поддерживается интерес оного из супругов, когда второй расходовал часть добра в ущерб семье, не имея на это согласие первого.

Раздел ипотечного жилья

Если есть неоплаченный ипотечный кредит, один из супругов может обратиться в суд, чтобы определить часть в совместно нажитом состоянии. Раздел квартиры в денежном эквиваленте или в натуре, может решаться только после выплаты кредитного договора. При наличии кредита муж или жена могут обратиться в суд, чтобы признать обязательство по оплате данной суммы общим и разделить предмет займа поровну между супругами, так как получен он для использования в нуждах семьи. Это правило касается и жилья, которое получено по государственной программе, даже если документы и договор оформлен на одного.

Как правильно подавать документы в суд, поможет специалист, знающий все тонкости и нюансы. Он предоставит всю необходимую информацию, даст нужное направление. Возможно, будет произведено внесудебное разрешение вопроса, при помощи медиации. Если обоюдного согласия не достигается, тогда только в суд. Исковое заявление, требования, удовлетворяющие судебным заседанием, доказательства доводов – это все нужно сделать правильно. По этой причине нужна консультация и помощь адвоката.