Как получить алименты, будучи в браке?

Как получить алименты, будучи в браке?

Не все знают, что оформление алиментов на ребенка можно оформить не только после развода. Законы страны защищают права тех, кто не достиг совершеннолетия. Он обязывает мать и отца проявлять о них заботу. Если один из них отказывается содержать малышей, второй может подавать заявление, еще, будучи в браке.

Алименты в браке – это деньги, выделяющиеся на содержание детей, совместно нажитых, выплачиваемые одним из родителей. Платит тот, кто не соблюдает закон и пренебрегает своими прямыми обязанностями в отношении содержания сына или дочери. Регулируются вопросы алиментов Кодексом России «О браке и семье». Он раскрывает основные моменты в отношении того, кто должен выплачивать, до какого возраста, а также размер выплаты.

Родители обязаны кормить, одевать детей до совершеннолетия, а также после, в том случае если ребенок инвалид. При инвалидности 1-й группы выплата назначается без указания сроков. В расходах должны участвовать оба родителя. Ребенок получает высшее, среднетехническое либо профессиональное обучение. Оплата производится до тех пор, пока учеба е завершится или когда сыну или дочери исполнится 21 год. Через суд можно обязать одного из родителей выплачивать пособие на содержание.

Когда можно оформить алименты в браке

Подаются документы в любой момент при отклонении одного из супругов от обязанностей содержать детей. Но, этот факт необходимо доказать, в противном случае суд не станет удовлетворять требование. Выплачиваться они могут добровольно либо после решения суда. Первый вариант предполагает составление алеманнского договора, составленного у нотариуса. В нем определяется размер выплат. Второй вариант один из супругов подает иск в суд, определяющий количество финансов, учитывая доход ответчика. Поступать деньги должны каждый месяц без задержек в установленном размере, не ниже. Закон установил размер выплат, не меньше 4-й части заработка или дополнительного дохода, если в семье один ребенок. При наличии двух детей устанавливаются алименты не менее 3-й части дохода. Если детей трое и больше, тогда сумма будет составлять не более половины заработка. Если супруг не работает, взыскиваться будут финансы из расчета среднемесячной зарплаты в стране. Начисляется пособие с момента подачи заявления, а не решения судебного заседания. Независимо от того, насколько затянется суд, алименты ребенок все равно получит, поэтому не стоит с этим затягивать.

Совместное проживание

Оформление алиментов при совместном проживании встречается редко. Эта ситуация затрудняет доказательства того, что один из супругов отказывается проявлять заботу о детях и не выделяет для этого финансы. Когда решите подавать подобное исковое заявление, советуется обратиться за помощью к опытному юристу за консультацией. Он подскажет, как правильно составить заявление, разъяснить выдвигаемые требования.

Раздельное проживание

Этот вариант встречается чаще. Оформляются алименты, когда не ведется общее хозяйство, живут супруги в разных местах. Рассматривая такие иски суд занимает сторону того родителя, с которым живут дети. Оплата будет назначена тому, кто проживает отдельно от семьи. Если пара живет раздельно  это доказывать не сложно. Для этого следует представить судебному исполнителю справку, в которой указан адрес супруга (о месте жительства). Оформить ее можно в ЦОН (центр обслуживания населения). Если регистрация супругов по одному адресу, факт раздельного жительства должны подтвердить свидетели.

Уменьшенный размер выплат

Чтобы размер выплаты на первого ребенка быть меньше, иногда оформляются алименты на состоящих в браке супругов. При удовлетворении этого требования из заработной платы мужа будут взыскивать 33%, а не 25%, как ранее. Но, эти деньги поровну будут распределяться на детей. Поэтому половина суммы будет оставаться в семье ответчика. Но, при таком решении будет страдать малыш, рожденный в первом браке. Вместо 25% от зарплаты назначаются только 16,5 %. По этой причине суд не всегда удовлетворяет такие требования истца.

Оформление алиментов

Если существует договоренность супругов про выплату пособия, они заключают это документально. Оформляются бумаги в трех экземплярах, один для нотариуса, два других для мужа и жены.

Документы, которые для этого нужны:

  • паспорт обоих супругов;
  • свидетельство, удостоверяющее рождения детей;
  • справка о доходах плательщика;
  • банковские реквизиты.

Если договоренности нет, необходимо оформлять заявление в районный суд. Подготовить копии бумаг, заполнить иск. Предоставить его в двух экземплярах: для суда и ответчика. Чтобы подать заявление надо иметь удостоверение личности, справка о месте проживания, свидетельство из ЗАГСа о регистрации брака, документ подтверждающий дату рождения детей. Дополнительно может потребоваться справка с места учебы, а также о состоянии здоровья. Консультация у юриста позволит выяснить все тонкости.