Как подать на развод?

Как подать на развод

Заключение о разрыве зарегистрированных отношений подлежит вынесению на протяжении 30 календарных дней с этапа подачи заявления. Для вас назначат определенный день, когда необходимо явиться в РАГС. Если такой возможности нет, ни у кого прийти, бумаги придется подавать вторично и вновь ожидать вынесения заключения. Данный период не уменьшают, он действует постоянно. Впоследствии принятого решения, и вынесения окончательного результата, брак расторгнут. Муж, а также жена получают соответствующий аттестат.

Поочередность оформления бумаг

Заявление на разрыв официальных отношений могут подавать оба члена семьи, если у них нет споров о разделе имущества. Согласны на место проживания детей, которым нет 16 лет. Бумагу о расторжении они получат в РАГСе по месту жительства. В других случаях разводится, нужно будет через судебное заседание. Если есть сын или дочь маленького возраста, просьба одного из супругов будет удовлетворена в случае:

  • муж/жена приговорены судом на 3 и более года лишения свободы;
  • выявлена недееспособность;
  • человек объявлен без вести пропавшим.

Документы

Необходимо предоставить в РЕГС такие бумаги:

  1. На типовом бланке оформленное заявление о намерении расторгнуть брак. Заполняется оно на месте или можно сделать этот дома, скачав из интернета. Каждый заполняет все графы отдельно, должно быть два экземпляра от мужа и жены.
  2. Оригинал, а также копии «Свидетельства о браке».
  3. Удостоверение личности мужа и жены (копии).
  4. Выписка о прописке каждого в отдельности.
  5. Квитанция, подтверждающая оплату пошлины.

Какой порядок подачи бумаг

Подаются в РАГС в той местности, где проживают супруги. Можно оставить заявку по интернету, онлайн версия. В электронном виде следует указать ИИН, поставить в конце электронно-цифровую подпись. После проведения процедуры. Каждый получит уведомление и указанием адреса, где можно получить свидетельство.

Выносится решение на протяжении месяца, считая с того момента, когда было подано заявление. Но, тогда надо быть обоим супругам в РАГСе. Если нет возможности быть присутствующим, тогда следует снова подавать иск и ждать повторного ответа. Срок не сокращается и он обязателен.

В суде

Обращение к правосудию обязательно, если с родителями живут дети, не достигшие совершеннолетия, жена или муж не изъявляют желания разводиться, один из супругов не выполняет обязательства по уплате алиментов, существуют претензии мужа к жене или наоборот. Адвокат по разводу поможет в этом случае. Лучше иметь поддержку со стороны профессионала. Его поддержка важна все время, пока не будет принято решение.

Для оформления документов понадобится:

  • три экземпляра искового заявления (для суда, истца, ответчика);
  • копии свидетельства о рождения всех детей;
  • аттестат заключения брака;
  • паспорт (копии);
  • доказательство проживания;
  • квитанция, указывающая, что уплачена госпошлина.

Кроме того, это может потребоваться, если вы воспользуетесь помощью адвоката, доверенностью для бракоразводного процесса, свидетельством о допущении взыскания алиментов, справки о месте проживания. Вы также должны иметь с собой документ уостоверяющий право собственности на имущество, если оно разделено.

Порядок подачи документов в суд

Порядок предоставления бумаг в суд

Запускающий процесс в ход подает заявление там, где прописан ответчик. Если не известно его место проживания, то следует обратиться по адресу, где располагается собственность ответчика. Исключение, если истец опекает маленького ребенка или болен. Тогда он может обратиться в суд там, где живет.

Сроки рассмотрения дела находятся в зависимости от некоторых обстоятельств:

  1. Семья имеет детей, но на совете обоюдно принято заключительное решение о расторжении брака. Рассматривается дело один месяц.
  2. Муж или жена не готовы дать согласие на развод, дается полгода на примирение.
  3. Совместные дети имеют влияние на вынесение решения. В случае если жена беременна, либо малышу нет ещё года, суд откажет в проведении дела.
  4. Без осложнений с обоюдного согласия через месяц заявление будет удовлетворено.

После суда в течение трех дней в РАГС отправляется пакет документов с готовым решением разбирательства. Там супруги получают «Свидетельство о разводе». Как будут поступать алименты, с кем и где будут жить дети, как разделить имущество – эти решения принимают супруги самостоятельно. Спорные вопросы могут выноситься ля отдельного процесса, особенно если раздел имущества затрагивает третьи лица. Даже если есть уверенность в правоте, необходимо доказать судье, который не имеет точных данных и подробностей. Поэтому лучше доверить ведение дела специалисту, адвокату по разводам.