Гражданский брак, как по закону разделить имущество и подать на алименты

Гражданский брак, как по закону разделить имущество и подать на алименты

Гражданский брак определяется, как совместное проживание мужчины и женщины, не зарегистрированных в ЗАГСе. В законе такое понятие не прописано. Формально эти отношения являются сожительством. Существует юридическое выражение «фактические брачные отношения». Согласно закону признается действительным только тот брак, который оформлен, а также документально подтвержденный. В нем есть обязанности супругов друг к другу. Не существует форм, которые прописывают отношения гражданского брака. Поэтому возникают разногласия, особенно в отношении раздела имущества, регистрации рожденных детей, установления отцовства. Признать его в суде будет невозможно.

Деление имущества

Нажитую собственность делить сложнее. Существующие нормы на живущих людей в гражданском браке не распространяются. Если пара живут совместно, покупают недвижимость, то оно будет являться совместным, только при сожительстве. Прерывая отношения, право на богатство придется доказывать. Практика показывает, что оформление покупки оформляется на одного человека, даже если финансы вкладывали оба. Если после покупки брак регистрируется, все равно вещь принадлежит исключительно тому, на кого она оформлена. Раздел в суде – это сложный процесс.

Необходимые документы

Для доказательства правоты необходимо предоставить:

  • справка о доходах;
  • банковские документы на получение займа на имя одного человека из пары;
  • договор дарения;
  • документы, подтверждающие расходы на приобретаемое вместе имущество.

Без юридического вмешательства обойтись невозможно. Необходимо не просто доказать совместные отношения, но также убедить суд, что товары были куплены на общие деньги. Чтобы не доказывать правоту можно совместно купленное имущество оформить как общую долевую собственность. В договоре покупки жилья указать два покупателя, а приобретая автомобиль установить право собственности на двоих. Таким образом, будет документальное подтверждение, что там есть и ваша доля. Доли могут быть разными, но это надо прописать в договоре «долевая собственность». Без наличия таких документов вам не надо доказывать право на владение.

Начисление алиментов

Статья 138 кодекса о браке указывает на обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей. Это условие действует независимо от того состоят супруги в гражданском или законном браке. Алименты должны выплачиваться:

  • детям, не достигшим совершеннолетия;
  • совершеннолетним, получавшим высшее образование, среднетехническое или профессиональное;
  • детям, продолжающим обучение, не достигшим 21 год.

При отказе уплаты одного из родителей, право оспаривается через судебное заседание. Отцовство также оспаривается или доказывается в таком же порядке. После этого выносится решение о назначении суммы оплаты алиментов.

Наследование

Вопрос наследства в гражданском браке решить сложно. Такого закона нет. После смерти одного из супругов, второй не имеет части права наследования. Есть исключение, если было составлено завещание, либо он находился на иждивении умершего человека.  Даже если прожили вместе 20 и более лет, вопросы с решением наследования затрудняются. Нажитое имущество перейдет детям, близким родственникам, официальной жене (если развод не оформлялся).

Избежать разбирательств в суде можно, если еще при жизни урегулировать вопрос раздела нажитого богатства. Необходимо заключать договор, проходить регистрацию права собственности на каждого владельца. Завещание – это простой вариант по сравнению с договором. Но, не всегда он выгодный для обратной стороны. Составляющий завещание может в любой момент его изменить и не уведомлять наследника о переменах.

Дети супруга претендуют на наследство. При отсутствии документов на наследие определенной части наличности надо будет обращаться в суд и доказывать свою правоту. Дети самостоятельно в судебном порожке должны доказывать право на собственность родителя, который умер.

Важно понимать, при обращении в суд с иском на установление факта проживания и распределения имущества, что лица находящиеся в гражданском браке, не могут одновременно быть официально зарегистрированы с другим человеком. В таком случае недвижимость или другое богатство, купленное при «фактических отношениях» не подпадает под понятие «общая собственность». Поэтому делить его невозможно.