Алименты в Казахстане на 2019 год

Законодательство Казахстана содержит пункт, который указывает на то, что родители обязаны воспитывать детей до их совершеннолетия. Есть отдельные случаи, когда они нуждаются в опеке до и после 18-летия. При разводе поднимается вопрос о содержании подростка. Решают этот вопрос алименты. Это выплата, которая уходит на содержание ребенка. Существует несколько видов назначения этого пособия.

Алименты в Казахстане на 2019 год

Кто получает алименты

Родители после разрыва брачных уз могут согласиться на добровольные выплаты или принудительные, утвержденные решением соответствующих органов. Первый случай подразумевает составление мирного соглашение, утвержденного нотариусом. В документе указывается сумма, регулярность и другие условия. При выборе второго варианта иск подается в суд родителями или органами опеки и попечительства. Запрос на алименты имеет право подать нетрудоспособный супруг, беременная супруга или имеющая ребенка до трех лет. Также в случае если муж или жена ухаживают за ребенком-инвалидом, которому нет 18 лет.

Получают пособие дети совершеннолетние, но нетрудоспособные. Закон предусматривает выплату для родителей от взрослых детей. Только в том случае, если мать или отец не могут работать. Для этого надо обратиться в суд. На такие денежные переводы не могут претендовать лишенные родительских прав или те, кто плохо исполнял родительские обязанности.

Добровольные алименты

Самостоятельное изъявление плательщика выполнять обязанности по отношению к детям. Все пункты должны излагаться на бумаге. Документ должен содержать точную сумму выплат, график и условия доставки платежа. Описать без исключения все возможности и перспективы родителя, который будет обеспечивать. Чтобы не было раздвоенного понятия, бумага должна быть составлена грамотно.

Размер выплаты, условия и методы устанавливаются по обоюдному согласию и могут погашаться денежной купюрой Казахстана, учитывая доход плательщика. Возможно приобретение собственности в распоряжение получателя. Также можно утвердить жесткую денежную сумму, которая выплачивается один раз или ежемесячно.

Принудительная уплата

Если вопрос о выплате алиментов не решился положительно, и попытки сделать это не имели успеха, то взыскание будет производиться через суд после подачи искового заявления. Секретарь суда обязан выдать образец документа. Независимо от того, на когда назначается судебное разбирательство, выплаты, будут назначаться с момента обращения в орган. Есть возможность взыскать взнос за три года до вмешательства судей. Кроме иска необходимо представить:

  • копия паспорта;
  • квитанция по оплате государственной пошлины;
  • бракоразводное свидетельство;
  • свидетельство о рождении детей;
  • документ, указывающий на право получения алиментов.

Как подать

Во время развода можно сразу поднять вопрос о назначении пособия. Оговаривается сумма немедленно. Если это не было выполнено, мать или отец имеют право подать иск после развода в любое удобное время. Делается это по месту прописки ответчика. Предоставить надо бумаги, подтверждающие требования заявления. Перечень может быть разным. Суд примет все данные и вынесет решение. Затем оно передается исполнителю, отправляющий приказ на место работы ответчика. Задержкой в вынесении решения может служить установление отцовства. Ответчик должен заплатить задолженность, если она есть, но не больше чем за три года. Судебный исполнитель следит за ходом выплат. Если договор не соблюдается в течении трех месяцев после суда, возможно взыскание имущества.

Размер выплат

Он устанавливается в зависимости от количества детей. В 2019 году по сравнению с прошлым не было внесено изменений. Существует такая схема:

  • на 1-го ребенка 25% от заработка;
  • на 2-их 33%;
  • на 3-их и более, 50%.

Но, судебный орган имеет право изменить сумму, если материальное положение ответчика меняется. Самостоятельно можно выбирать размер алиментов. Минимальный размер в Казахстане не устанавливается, а максимальный не превышает 50%.